Pesquisa
Filtros
Fechar

SWITCH 24 PORTAS TP-LINK TL-SG2424 GIGABIT + 4 PORTAS SFP BOX*

SWITCH 24 PORTAS TP-LINK TL-SG2424 GIGABIT + 4 PORTAS SFP BOX*
SKU: 41079

* Oferta válida mediante disponibilidade de estoque.
* Imagen(s) meramente ilustrativa.

* Pessoa Física / Preço sujeito a cobrança de DIFAL.
* Pessoa Jurídica e revenda / preço sujeito a recolhimento de ST.

Disponibilidade:
Fora de estoque


Switch Smart Gigabit de 24 Portas com 4 Slots SFP Combo
TL-SG2424

As conexões Ethernet Gigabit em todas as portas fornecem excelente velocidade de transferência de dados
A Estratégia de Segurança Integrada inclui VLAN 802.1Q, ACL, Segurança de Porta e Storm Control, o que ajuda a proteger o investimento da sua rede.
As funções L2/L3/L4 QoS e IGMP Snooping viabilizam aplicações de voz e vídeo
Os modos gerenciáveis WEB/CLI, SNMP, RMON trazem características de pleno gerenciamento


O que este produto faz?

O Switch Smart Gigabit TL-SG2424 da TP-LINK é equipado com 24 portas Gigabit RJ45 e 4 Slots SFP Combo. O switch oferece alto desempenho, QoS de padrão corporativo, estratégias úteis de segurança e características ricas de gerência de layer 2.
O Switch Smart Gigabit TL-SG2424 da TP-LINK é uma solução de excelente custo-benefício para seu negócio de pequeno e médio porte. TL-SG2424 possui características úteis de segurança. A função Storm Control protege a interface contra floods de Broadcast, Multicast, Unicast ou Unicast desconhecido. A qualidade de serviço (QoS, L2 a L4) fornece potencialidades melhoradas de gerência de tráfego para transferir dados mais rapidamente. Além disso, a interface de gerenciamento web que é fácil de utilizar, junto aos protocolos CLI, SNMP e RMON, proporcionam configuração rápida com menor perda de tempo. Para equipes de trabalho e departamentos que requerem um switch layer 2 de preço acessível e capacidade Gigabit, o Switch Smart Gigabit TL-SG2424 da TP-LINK te oferece a solução ideal.
Características Avançadas de QoS

Para integrar voz, dados e o serviço de vídeo em uma rede, o switch aplica políticas ricas de QoS. O administrador pode designar a prioridade do tráfego de várias formas, incluindo a prioridade de porta, a prioridade 802.1P e a prioridade de DSCP, a fim de garantir que a voz e o vídeo sejam sempre livres de lags, fluentes e claros, juntamente com a função Voice VLAN que o switch suporta, as aplicações de voz operam com um desempenho muito mais polido.
Características Abrangentes de Layer 2
Para mais aplicações de layer 2 do switch, o TL-SG2424 possui funções como o protocolo 802.1Q de VLAN, Isolamento de Porta, Espelhamento de Porta, STP/RSTP/MSTP; Controle de Agregação de Link e Flow Control 802.3x. No mais, os switches fornecem características avançadas para a manutenção da rede tal como Detecção Loop Back, Diagnóstico de Cabo e IGMP Snooping. O IGMP Snooping assegura ao switch excelente redirecionamento de streaming multicast somente para assinantes apropriados enquanto o IGMP throtting e sua filtragem restringem cada assinante de acordo com o nível de porta a fim de previnir acesso multicast não autorizado.
Características de Gerenciamento de Padrão Corporativo

O TL-SG2424 é fácil de usar e gerenciar. Suporta várias características de gerenciamento padrão e amigável ao usuário, tais como a Interface Gráfica para o Usuário (GUI), interface de padrão industrial CLI (Interface de Linha de Comando) ou protocolos SNMP (v1/2/3) e RMON que tornam o switch seguro para informações válidas e enviar armadilhas no caso de eventos anormais.


Características de Layer 2

  • Protocolo de Controle de Agregação de Link (LACP)
  • Até 512 VLANs simultaneamente (4K Ids de VLAN)
  • STP/RSTP/MSTP
  • Snooping IGMP

Qualidade de Serviço

  • 4 filas de prioridade
  • Compatível com IEEE 802.1P
  • QoS DSCP
  • Características de Limites de Taxa

Estratégias de Segurança

  • Lista de Controle de Acesso (L2~L4 ACL)
  • Segurança de Porta
  • Storm Control
  • Criptografias SSL e SSH

Gerenciamento

  • Interface de Gerenciamento Web (GUI)
  • Interface de Linha de Comando (Telnet)
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Desempenho
Largura de Banda / Backplane 48Gbps
Taxa de Encaminhamento de Pacotes 35.7Mpps
Tabela de Endereços MAC 8k
Jumbo Frame 10240 Bytes
Características de Software
QoS Suporta o protocolo 802.1p CoS/Prioridade DSCP
Compatível com 4 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Porta/Fluxo baseado em limite de taxa
VLAN de Voz
Características L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (até 6 grupos de agregação,
contém 4 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtragem/Proteção BPDU
TC/RootProtect
Detecção Loop back
Controle de Fluxo 802.3x
VLAN Suporta até 512 VLANs simultaneamente (4K Ids de VLAN)
Lista de Controle de Acesso L2~L4 filtragem de pacote por fonte e destino de endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP
Segurança SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Segurança de Porta
Storm Control para Broadcast/Multicast/Unicast Desconhecido
Gerenciamento Gerenciamento Web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicos e
privados da TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Atualização de Firmware TFTP e Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG & MIBS público
Características de Hardware
Padrões e Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interface 24 Portas 10/100/1000Mbps RJ45
(Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Combo 100/1000Mbps
Mídia de Rede 10Base-T: Cabo de categoria UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP, 5, 5e ou acima
(máximo de 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Quantidade de Ventoinhas Sem Ventoinhas
Fonte de Alimentação 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energia Máximo: 22.3W (220V/50Hz)
Dimensões (L X C X A) 17.3*7.1*1.7 pol. (440*180*44 mm)


Switch Smart Gigabit de 24 Portas com 4 Slots SFP Combo
TL-SG2424

As conexões Ethernet Gigabit em todas as portas fornecem excelente velocidade de transferência de dados
A Estratégia de Segurança Integrada inclui VLAN 802.1Q, ACL, Segurança de Porta e Storm Control, o que ajuda a proteger o investimento da sua rede.
As funções L2/L3/L4 QoS e IGMP Snooping viabilizam aplicações de voz e vídeo
Os modos gerenciáveis WEB/CLI, SNMP, RMON trazem características de pleno gerenciamento


O que este produto faz?

O Switch Smart Gigabit TL-SG2424 da TP-LINK é equipado com 24 portas Gigabit RJ45 e 4 Slots SFP Combo. O switch oferece alto desempenho, QoS de padrão corporativo, estratégias úteis de segurança e características ricas de gerência de layer 2.
O Switch Smart Gigabit TL-SG2424 da TP-LINK é uma solução de excelente custo-benefício para seu negócio de pequeno e médio porte. TL-SG2424 possui características úteis de segurança. A função Storm Control protege a interface contra floods de Broadcast, Multicast, Unicast ou Unicast desconhecido. A qualidade de serviço (QoS, L2 a L4) fornece potencialidades melhoradas de gerência de tráfego para transferir dados mais rapidamente. Além disso, a interface de gerenciamento web que é fácil de utilizar, junto aos protocolos CLI, SNMP e RMON, proporcionam configuração rápida com menor perda de tempo. Para equipes de trabalho e departamentos que requerem um switch layer 2 de preço acessível e capacidade Gigabit, o Switch Smart Gigabit TL-SG2424 da TP-LINK te oferece a solução ideal.
Características Avançadas de QoS

Para integrar voz, dados e o serviço de vídeo em uma rede, o switch aplica políticas ricas de QoS. O administrador pode designar a prioridade do tráfego de várias formas, incluindo a prioridade de porta, a prioridade 802.1P e a prioridade de DSCP, a fim de garantir que a voz e o vídeo sejam sempre livres de lags, fluentes e claros, juntamente com a função Voice VLAN que o switch suporta, as aplicações de voz operam com um desempenho muito mais polido.
Características Abrangentes de Layer 2
Para mais aplicações de layer 2 do switch, o TL-SG2424 possui funções como o protocolo 802.1Q de VLAN, Isolamento de Porta, Espelhamento de Porta, STP/RSTP/MSTP; Controle de Agregação de Link e Flow Control 802.3x. No mais, os switches fornecem características avançadas para a manutenção da rede tal como Detecção Loop Back, Diagnóstico de Cabo e IGMP Snooping. O IGMP Snooping assegura ao switch excelente redirecionamento de streaming multicast somente para assinantes apropriados enquanto o IGMP throtting e sua filtragem restringem cada assinante de acordo com o nível de porta a fim de previnir acesso multicast não autorizado.
Características de Gerenciamento de Padrão Corporativo

O TL-SG2424 é fácil de usar e gerenciar. Suporta várias características de gerenciamento padrão e amigável ao usuário, tais como a Interface Gráfica para o Usuário (GUI), interface de padrão industrial CLI (Interface de Linha de Comando) ou protocolos SNMP (v1/2/3) e RMON que tornam o switch seguro para informações válidas e enviar armadilhas no caso de eventos anormais.


Características de Layer 2

  • Protocolo de Controle de Agregação de Link (LACP)
  • Até 512 VLANs simultaneamente (4K Ids de VLAN)
  • STP/RSTP/MSTP
  • Snooping IGMP

Qualidade de Serviço

  • 4 filas de prioridade
  • Compatível com IEEE 802.1P
  • QoS DSCP
  • Características de Limites de Taxa

Estratégias de Segurança

  • Lista de Controle de Acesso (L2~L4 ACL)
  • Segurança de Porta
  • Storm Control
  • Criptografias SSL e SSH

Gerenciamento

  • Interface de Gerenciamento Web (GUI)
  • Interface de Linha de Comando (Telnet)
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Desempenho
Largura de Banda / Backplane 48Gbps
Taxa de Encaminhamento de Pacotes 35.7Mpps
Tabela de Endereços MAC 8k
Jumbo Frame 10240 Bytes
Características de Software
QoS Suporta o protocolo 802.1p CoS/Prioridade DSCP
Compatível com 4 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Porta/Fluxo baseado em limite de taxa
VLAN de Voz
Características L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (até 6 grupos de agregação,
contém 4 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtragem/Proteção BPDU
TC/RootProtect
Detecção Loop back
Controle de Fluxo 802.3x
VLAN Suporta até 512 VLANs simultaneamente (4K Ids de VLAN)
Lista de Controle de Acesso L2~L4 filtragem de pacote por fonte e destino de endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP
Segurança SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Segurança de Porta
Storm Control para Broadcast/Multicast/Unicast Desconhecido
Gerenciamento Gerenciamento Web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicos e
privados da TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Atualização de Firmware TFTP e Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG & MIBS público
Características de Hardware
Padrões e Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interface 24 Portas 10/100/1000Mbps RJ45
(Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Combo 100/1000Mbps
Mídia de Rede 10Base-T: Cabo de categoria UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP, 5, 5e ou acima
(máximo de 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Quantidade de Ventoinhas Sem Ventoinhas
Fonte de Alimentação 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energia Máximo: 22.3W (220V/50Hz)
Dimensões (L X C X A) 17.3*7.1*1.7 pol. (440*180*44 mm)
Escreva sua própria revisão
  • Somente usuários registrados podem escrever comentários
  • Ruim
  • Excelente